Социальное автокредитование в Казахстане

Автокредитование является чем-то обыденным во многих странах мира. Процентные ставки и условия кредитования различны в разных странах и даже в разных банках одной страны, вот почему важно ознакомиться с условиями банков и законами, перед тем как пытаться получить кредит на покупку транспортного средства. Одними из лучших стран для автокредитования являются Канада, Австралия, Великобритания и США. Сегодня автокредиты в Казахстане также являются популярным вариантом для большого числа заемщиков.

Автокредитование, которое доступно и в Казахстане, позволяет людям приобрести авто. Как правило, автокредиты для физических лиц в банках Казахстана можно оформить через банки или финансовые учреждения. Автокредит на приобретение нового авто в Республике Казахстан часто выдается под более низкие проценты, чем другие виды кредитов, что привлекает многих людей.

Социальная программа автокредитования под 4% в Казахстане начала работать с 16 мая 2022 года.

  • Условия кредитования: ставка — 4%, срок кредитования — не более 7 лет, стоимость автомобиля отечественного автопрома не должна превышать 15 млн тенге, объем кредитования — не более 10 миллионов тенге, первоначальный взнос — от 0%.
  • Механика кредитования: для получения кредита потребуется прийти в автосалон, подобрать автомобиль, получить счет на оплату, пойти в банк и подать заявку на кредит.
  • Марки автомобилей: в программу официально попали 7 марок авто — Renault, Lada, JAC, KIA, Hyundai, Chevrolet и УАЗ. Если в наличии автомобиля по каким-то причинам нет, вы можете записаться в электронную очередь.
  • Перечень документов для оформления кредита:
    1. Удостоверение личности.
    2. Справка о доходах за последние полгода.
    3. Свидетельства о браке, разводе, рождении детей.

Обычно, довольно просто с подтверждением доходов у людей, имеющих постоянную официальную работу. Также справку по форме банка можно получить самозанятым и предпринимателям, постоянно осуществляющим социальные и налоговые отчисления. Непросто тем, кто не трудоустроен официально никак и доходы никаким образом не декларирует. Но всегда можно встретиться с кредитными брокерами, которые скажут, как на законных основаниях показать свою платежеспособность перед банком.

Приняв заявку, кредитующий банк рассмотрит ее и отклонит заявку или одобрит кредит.

Мы хотим еще раз подчеркнем, что настолько хорошие проценты финансирует государство, одновременно помогая и Казахстанскому автопрому, и обычным гражданам. Под программу выделяется определенный бюджет и, велика вероятность, что не все желающие успеют осуществить свою мечту. Так что не нужно затягивать с оформлением кредита. Об изменениях в программе льготного автокредитования вам расскажет сайт https://bizmedia.kz/. На этом же сайте вы можете узнать о финансовых организациях, участвующих в программе и какую они обеспечивают годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) при заключении кредитного договора.